Vous êtes ici

Assises de l'Embarqué 2015

Le thème de la 8ème édition des Assises de l'Embarqué portera sur les "systèmes intelligents connectés et confiance numérique"

 

 
Syntec Numerique - DGCIS - CAP'TRONIC
TOP 250 createurs de logiciels

organisées par Embedded France

8ème édition des Assises de l'Embarqué
" Systèmes intelligents connectés et confiance numérique "

Lundi 7 décembre 2015 de 9h30 à 17h30
Accueil à partir de 8h30

En présence d’Emmanuel Macron,
Ministre de l’Economie de l’Industrie et du Numérique

Centre Pierre Mendès France
Ministère de l'Economie, de l'Industrie et du Numérique
139 rue de Bercy 75012 Paris
Plan d'accès

Carte d’identité obligatoire exigée à l’entrée

Inscription obligatoire*

Les Assises de l’Embarqué s’adressent aux entreprises, aux acteurs de la recherche et de l’enseignement.

Animée par Jérôme Tichit, journaliste, BFM Business
Programme

9h30
Allocution d’Emmanuel Macron
9h55
Embedded France en 2015
Eric Bantegnie, président d’Embedded France
 
10h15
Annonce d'une initiative majeure dans le cadre de la Nouvelle France Industrielle : Lancement du projet S3P
 
11h00
Pause
11h30

Sécurité des systèmes intelligents connectés : bonnes pratiques
Quelles solutions adopter ?

  • Claire Loiseaux, Internet of Trust
  • Jean-Pierre Tual, Gemalto
  • Benjamin Monate, TrustInSoft
  • Bernard Byzery, Continental
12h10

La bataille des protocoles pour IoT : un combat mondial en France
Des leaders français en premier plan sur les systèmes embarqués communicants

  • François Sforza, Semtech
  • Xavier Drilhon, Sigfox
  • Pascal Saguin, Adeunis RF
  • Lionel Gremeau, SoftAtHome
12h40
Déjeuner
14h00
Remise des Trophées de l’Embarqué
 
14h45

Internet industriel et Industrie 4.0
Objets connectés, vecteur de mutation vers l’Industrie du futur

  • Eliane Fourgeau, Dassault Systèmes
  • Knut Degen, Sysgo et représentant du Bitkom
  • Philippe Rampal, SII
  • Jérôme Banuls, ThingWorx (PTC)
15h15

Objets connectés : une bulle ou de vrais services à valeur ajoutée ?
Emergence de nouveaux business models et services : pour qui ? pour quoi ?

  • Muriel Barnéoud, Docapost
  • Corinne Jouanny, Altran
  • Jérôme Boissou, Legrand 
  • Fred Rivard, MicroEJ
15h45
Pause
16h15
Embedded France : restitution des groupes de travail
 
16h45
Grand témoin : Gilles Babinet, Digital Champion de la France auprès de la commission européenne / Expert associé à l’Institut Montaigne
 
17h20
Conclusion

*En raison du plan Vigipirate et des mesures de sécurité déployées au Ministère, nous clôturerons les inscriptions  vendredi 4 décembre à 12h00 afin d'assurer le bon déroulement de l’accueil de cette manifestation. Toutes les personnes non inscrites à cet évènement seront refusées à l’entrée. Nous vous remercions de votre compréhension.

 

Partenaires

Menu